Сияние Арктики

Сияние Арктики

Сияние Арктики

Сияние Арктики

Количество дней: 8
Даты выезда: 20.12.2025, 17.01.2026, 07.02.2026
Страны: Россия
цена, от960,00 руб за человека
Забронировать

Бронирование тура



Программа тура

1 день

 Отправление автобуса из Минска ориентировочно в 18:00. Также забираем туристов из Витебска.     Ночной переезд.

2 день

Прибытие в Карелию, г.Сортавала.

Увлекательная экскурсия по ладожским шхерам, которые предстанут перед вами в роскошном зимнем убранстве. Величественные вековые сосны на островах, суровые скалы и звенящая тишина - подарок природы, который можно получить только зимой. Вы отправитесь на прогулку по шхерам на судне на воздушной подушке. Такое средство передвижения является очень удобным для прохождения по льду и снегу. Вы сможете вдоволь полюбоваться великолепными зимними пейзажами обледеневших скалистых берегов.  Внимание! Проведение экскурсии зависит от погодных условий и состояния льда на Ладожском озере.

Посещение мраморного каньона – затопленный карьер с отвесными скалами мрамора, главная достопримечательность горного парка «Рускеала». В тёмное время суток с ноября по март включается художественная подсветка – стены каньона заливаются разноцветным светом, создавая магическую атмосферу. Заселение в отель. Ночлег.

 

3 день

Ранний выезд из номеров. Переезд в Хибины. 

Прибытие в Хибины в вечернее время. Заселение в отель.

Свободное время для самостоятельного знакомства с горнолыжным курортом BIGWOOD (Большой Вудъявр). Купить скипассы можно на сайте bigwood.ru или в кассах курорта.

❗ Сезон катания: с ноября по май. Зависит от погодных условий.

4 день

 

Завтрак в отеле (включено).

Посещение музейно-выставочного центр «Апатит» (включено). Здесь вы узнаете историю освоения Хибин, познакомитесь с коллекцией минералов Хибин (более 3500 образцов), подробными макетами горных работ, мультимедийными экспозициями и фиджитал-экспонатами.

Вояж в горы Хибины на джипах/снегоходах – зависит от погодных условий. Вы поедете в самое сердце Хибин, подниметесь на смотровую площадку и насладитесь панорамным видом. Вы проедете заброшенными геологическими дорогами 50-70-х годов ХХ века и побываете в самых привлекательных местах, куда можно добраться на внедорожнике/снегоходе. На перевалах и у горных озер перехватывает дух от суровой красоты севера. 

Возвращение в отель. Свободное время в городе. Отдых.

5 день

  

Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров. Отправление в Мурманск.

Обзорная экскурсия по Мурманску (включено). Мы познакомимся с городом, узнаем самые интересные факты про него + увидим атомный ледокол Ленин. 

Заселение в отель.

Для желающих - Айс-Флоатинг - купание в ледяных водах Баренцева моря! Купание проходит в специальном гидротермокостюме, который надевается на вашу одежду и полностью изолирует от холода и воды. Костюм создаёт плавучесть, которая позволяет свободно держаться на воде и полностью расслабиться. Подходит для тех, кто не умеет плавать.

 

Для желающих – охота за Северным сиянием. Северное сияние – это удивительное природное явление, которое не поддается описанию. По другому его еще называют «солнечным ветром». Ведь все, что мы видим в итоге, это процесс взаимодействия мельчайших частиц, летящих от солнца, с магнитным полем Земли и ее атмосферой на высотах от 100 до 400 км. Так почему бы не запечатлеть это прекрасное и по истине сказочное явление? Мы предлагаем Вам самую что ни на есть настоящую охоту на северное сияние.

Возвращение в отель. Отдых.

6 день

 

Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров. Отправление на экскурсию в Териберку (экскурсия включена, вх. билет в парк оплачиваются дополнительно).

Териберка — это удивительное по своей красоте место Заполярного края, в полной мере раскрывающее всю мощь и невообразимое величие суровой северной природы, которое смело можно назвать краем света. Поселок стал знаменитым после того, как в 2014 году он стал съёмочной площадкой для фильма «Левиафан». Это единственное место выхода к Баренцевому морю, к которому можно добраться по автомобильной дороге. Во время пешей прогулки по поселку вы сможете увидеть настоящее кладбище кораблей и узнать об истории рыбацкого посёлка, пляж с «драконьими яйцами», Батарейский водопад и многое другое.

❗ Внимание: в зимний период, когда «снега по колено», передвижение по поселку происходит на снегоходном такси (доп. плата 1500 росс. руб) Для желающих также предлагается морская прогулка «Фотоохата на китов». В открытом море проведём 2 часа: если повезёт, встретим тюленей, морских зайцев, горбатых китов, белух, касаток и других морских жителей. Ночной переезд в Санкт-Петербург.

7 День

Прибытие в Санкт-Петербург в послеобеденное время. Заселение в отель.

Свободное время в городе. Ночлег в отеле.

8 День

Завтрак в отеле. Выселение из номеров. Отправление в Минск.

Прибытие в Минск ориентировочно в районе 23:00-03:00


  • Проезд комфортабельным автобусом;
  • Услуги сопровождающего группы;
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • 5 ночей в отелях (1 ночь в Сортавала, 2 ночи в Хибинах, 1 ночь в Мурманске, 1 ночь в Санкт-Петербурге)
  • 4 завтрака;
  • Посещение музейно-выставочного центра «Апатит»;
  • ВАЖНО! Выездная экскурсия в Териберку;
  • Обзорная экскурсия по Мурманску;

Скачать программу тура